+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

Бат упал до самого низкого за 6 лет уровня

13 мая 2015 г.

Во вторник курс тайского бата обрушился до самого низкого за последние шесть лет уровня. Одновременно с этим иностранные инвесторы воздержались от местных активов, выразив озабоченность состоянием экономики в Таиланде.
Курс валюты снизился до 33,74/33,79 по отношению к доллару США, что оказалось почти на 4% ниже, чем в прошлом месяце. Индекс Фондовой Биржи Таиланда (ФБТ) снизился на 1,04% или на 15,58 пунктов до отметки в 1 485,72 при умеренном показателе оборота в 36,3 млрд. батов.
Как рассказал дилер тайского банка: "Многие валюты в Азии упали по отношению к американскому доллару. Однако скорость восстановления бата может быть выше, чем у прочих валют".
Резкое падение бата произошло, когда Комитет комитет по операциям на открытом рынке Банка Таиланда неожиданно сократил свою учетную ставку на четверть процентного пункта в ходе второго подряд совещания 29 апреля.
Центральный банк описал неожиданное сокращение до 1,5% как сильное "лекарство", предназначенное снизить риски роста убытков в виде заключенных в первом квартале контрактов по экспорту, а также предотвратить задержки в государственных расходах.
Другой валютный дилер сообщил, что курс бата сохранит тенденцию снижения и вскоре достигнет отметки в 34 бата за 1 доллар США.
Обеспокоенность по поводу выплаты долга Греции, ослабление бата, вялого роста экономики Китая, дохода зарегистрированных на бирже компаний также усугубляют настроения фондового рынка. Банковские и энергетические «голубые фишки» (привлекательные компании) оказались в центре распродаж по сниженным ценам.
Акции нефте-газовой компании PTT опустились на девять батов до 345 бата, акции Kasikornbank снизились до 208 батов за акцию, потеряв 3 бата, акции Krungthai Bank (КТБ) составили 19.80 батов, тем самым потеряв 20 сатангов.
Иностранным инвесторам удалось «вырвать» из рынка 1,2 миллиарда батов на вчерашних торгах.
Вице-президент «Tisco Securities» Апичет Пубанджирдкул (Apichat Poobunjirdkul) обвинил во вчерашнем резком обвале бата глобальные факторы. Решение Китая сократить свою процентную ставку в третий раз за последние шесть месяцев, принятое в воскресенье, укрепило мнение о том, что вторая в мире по величине экономика начинает сдавать свои позиции. В текущем году ее рост мог быть ниже 7%. Господин Апичет заявил, что инвесторам следует придержать наличные деньги до тех пор, пока рынок не стабилизируется.
Ожидается, что на этой неделе тенденция снижения на фондовом рынке сохранится. Между тем, ФБТ во вторник заявила, что критерии выбора элементов индекса ФБТ50 и индекса ФБТ100 будут изменены с учетом объема торгов в дополнении к текущей методологии, которое вступит в силу после рассмотрения в следующем месяце.
ФБТ также примет меры по улучшению системы расчета индекса совокупного дохода с 1 июля. Свободное обращение запасов должно составлять не менее 20%.

Источник: Bangkok Post.


Бат упал до самого низкого за 6 лет уровня

Читайте нас на Facebook