+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

День рождения короля Рамы IX

4 декабря 2014 г.
День рождения короля Рамы IX

ПАТТАЙЯ, 4 декабря – 2Thai.Ru. Пумипон Адульядет, девятый король правящей в Таиланде династии Чакри 5 декабря встретит свой 87-й день рождения. Праздник, имеющий в стране статус официального государственного Дня отца, отмечается всеми тайцами, независимо от возраста, социального положения или политических взглядов.

Родившийся в городе Кембридже (штат Массачусетс, США), король Таиланда является единственным монархом на планете, имеющим право на американское гражданство по рождению. Родители короля – принц Сонгкхла Махидон Адульядет (69-й ребенок Чулалонгкона Великого) и мом Сангван Синакхарин.

Старший брат короля Ананда Махидон правил Таиландом с 1935 по 1947 год. Сменивший на престоле трагически погибшего брата, Рама IX сегодня является самым долгоправящим монархом в мире. При нем в стране сменились десятки глав правительств и были приняты 17 новых конституций Таиланда. Для тайцев король без всякого преувеличения является не только главой государства, но и абсолютно непререкаемым моральным авторитетом. Несмотря на церемониальный конституционный статус, король неоднократно использовал свое положение верховного арбитра в целях прекращения политических конфликтов и кризисов, на которые оказалась так богата новейшая тайская история. Без всякого сомнения, монарх внес огромный вклад в демократизацию страны.

Тайский король обладает несколькими патентами на изобретения, некоторые из которых непосредственно влияют на жизнь простых людей. Среди них – изобретение технологий искусственного дождя и устройств по аэрации рыбоводческих водоемов. Король – разносторонняя личность, он известен как увлеченный яхтсмен, музыкант-саксофонист, художник, инженер-гидротехник и даже пчеловод.

Основные торжества, посвященные дню рождения монарха, пройдут, разумеется, в Бангкоке, хотя масштаб их будет намного скромнее, чем в прежние годы. В этом году, скорее всего, король не будет выступать с телеобращением к нации. В  Паттайе вечером 5 декабря состоится торжественный митинг с участием чиновников мэрии, представителей деловых кругов, жителей и гостей города.


Читайте нас на Facebook