+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

Недвижимость Паттайи в ожидании нового сезона

8 августа 2014 г.

ПАТТАЙЯ, 8 августа – 2Thai.Ru. Несмотря на стабилизацию внутриполитической обстановки в стране и позитивную динамику роста количества прибывающих в Таиланд иностранных туристов, операторы рынка недвижимости Паттайи с осторожностью ожидают начала нового сезона и не торопятся объявлять о новых проектах до тех пор, пока не появится определенность в количественных и качественных показателях туристического потока.

Столичная газета Bangkok Post со ссылкой на генерального директора компании Exact Trading Чарли Уорнера (Charlie Warner) сообщает, что в IV квартале 2014 года на рынке недвижимости Паттайи ожидается появление 4-х новых проектов, ориентированных на покупателя со средним и высоким достатком.

«Застройщики хотят сначала увидеть и оценить параметры восстановления туристического потока, поскольку в Паттайе именно туристы являются основными покупателями жилья. В период вялой активности рынка (т. е. во время политической нестабильности конца 2013 – начала 2014 гг. – прим. 2Thai.Ru) объемы продаж у многих застройщиков упали на 20%» - отмечает Уорнер.

С января по июль 2014 года на местном рынке появились всего 5 новых проектов общей стоимостью 10 млрд батов. Налицо самый заметный с 2010 года спад объемов предложения: если в 2010-2013 гг. застройщики представляли как минимум по 15 проектов ежегодно, то в текущем году их будет всего 9 (с учетом заявленных на IV квартал).

Наибольшую активность на рынке недвижимости Паттайи демонстрируют россияне, составляющие 60% от общего числа покупателей. По оценке Чарли Уорнера, наши соотечественники предпочитают приобретать жилье в кондоминиумах и обычно выбирают студии ценой от 1 до 3 млн батов.

Среди покупателей недвижимости в Паттайе 25% составляют тайцы, и по словам Уорнера, их доля неуклонно увеличивается – многие покупают жилье на морском курорте для последующей сдачи внаем отдыхающим. Стабильным спросом среди туристов, приезжающих в Паттайю на сравнительно продолжительные сроки, пользуются студии в крупных проектах с развитой инфраструктурой и всеми удобствами, проживание в которых обходится дешевле, чем в отелях: по словам Уорнера, суточный тариф на такие студии составляет 3 тыс. батов (без ограничения числа жильцов), а месячная ставка в зависимости от срока договора варьируется от 15 до 20 тыс. батов.

Оживить рынок недвижимости Паттайи призваны две масштабные отраслевые выставки, приуроченные к началу туристического сезона. Третьего октября в паттайском отеле «Дусит Тхани» откроется Pattaya Property Show с ожидаемым суммарным объемом сделок не менее 6 млрд батов. В рамках выставки Thai Property Expo, которая пройдет в столичном отеле «Конрад» с 7 по 9 ноября, около 40 застройщиков представят свои новые проекты в Паттайе, а также в других туристических центрах страны – Хуахине, Чиангмае, Районге, на о. Чанг и т.д.


Недвижимость Паттайи в ожидании нового сезона

Читайте нас на Facebook