+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

Таиланд снова - крупнейший экспортер риса

5 февраля 2015 г.

ПАТТАЙЯ, 5 февраля – 2Thai.Ru. По оценкам Тайской ассоциации экспортеров риса, в истекшем 2014 году Таиланд вернул себе позицию крупнейшего в мире экспортера риса, сообщает правительственное Национальное бюро новостей. Благодаря политике снижения закупочных цен и активизации конкуренции в рисоводческой отрасли годовые объемы поставок на внешние рынки на 66% превысили показатель предшествующего года и достигли 10,9 млн т.

Еще в середине января министр торговли ген. Чатчай Сариканъя (ฉัตรชัย สาริกัลยะ) привел схожие прогнозные данные статистики по только что окончившемуся году. По информации телеканала Thai PBS, министр оценил тогда экспорт тайского риса в 2014 году в 10,8 млн т (5,37 млрд долл. США), годовой прирост физических объемов в 64%, а экспортных доходов – в 22%. «Это наивысший показатель, достигнутый за последнее время, по сути дела экспортеры тайского риса поставили исторический рекорд» - цитирует генерала вебсайт телеканала.

Как известно, Таиланд и ранее многие годы стабильно являлся признанным лидером в рейтинге мировых экспортеров риса. Ситуация серьезно изменилась в 2011 г., когда кабинет Йинглак Чинават приступил к проведению беспрецедентной политики т. н. залоговых госзакупок риса по ценам, значительно превышающим мировые. Закупленные объемы фактически выводились из рыночного оборота: так, к осени 2013 г. на государственных складах скопилось, по разным оценкам, порядка 8 млн т зерна, значительная часть которого из-за долгого хранения начала портиться.

Даже умеренно оценивающие результаты работы экс-премьера эксперты полагают, что заведомо спорная, чрезвычайно затратная и пронизанная коррупцией на всех своих этапах схема залоговых госзакупок не только подорвала экспортную мощь Таиланда и крайне дорого обошлась государственному бюджету, но также разрушила рыночную мотивацию сельхозпроизводителя, гарантированно высокие доходы которого все меньше зависели от результатов его труда.

В конце 2013 года, т. е.  за несколько месяцев до военного переворота практика залоговых госзакупок была прекращена, но состояние рисоводческой отрасли уже было критическим. Правительство не смогло рассчитаться с миллионами фермеров за полученное у них зерно одного-двух урожаев, что вызвало волну разорений крестьянских хозяйств по всей стране. Не имея средств, достаточных даже на приобретение посевного материала, рисоводы прекращали свою деятельность, распродавали за бесценок технику, покидали свои хозяйства и т.д. Неоднократно в СМИ появлялись сообщения и о самоубийствах фермеров.

В начале 2014 года даже оптимисты не решались предсказывать быстрое восстановление рисоводческой отрасли, а о сколько-нибудь скором возврате экспортного лидерства Таиланда речь вообще не шла. Примечательно, что именно в течение года, начавшегося настолько мрачно, страна вновь стала главным поставщиком риса на мировой рынок, заодно побив собственные рекордные показатели объемов экспорта.


Таиланд снова - крупнейший экспортер риса

Читайте нас на Facebook