+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

Курс российского рубля как фактор тайского рынка недвижимости

12 января 2015 г.

ПАТТАЙЯ, 12 января – 2Thai.Ru. Падение курса российского рубля привело к тому, что многие россияне, купив тайскую недвижимость в рассрочку, сегодня приостановили свои платежи. По информации телеканала Thai PBS, тайский рынок недвижимости сейчас переживает серьезный спад, вызванный обвальным падением курса российской валюты по отношению к американскому доллару.

«Значительное число российских туристов и инвесторов посещает Паттайю с целью приобретения недвижимости, в особенности жилья в кондоминиумах» - отмечает председатель Ассоциации бизнеса и туризма Паттайи Синчай Ваттханасатсатхон. - «Между тем, сегодня как в туристической сфере, так и на рынке недвижимости Паттайи все отчетливей ощущаются негативные последствия обесценения российской валюты».

Невыполнение покупателями своих обязательств по внесению очередных платежей уже ударило по застройщикам, однако, С. Ваттханасатсатхон считает, что «худшее еще впереди». Ожидается, что количество российских туристов уменьшится наполовину, а сокращение личных расходов туристов-россиян серьезно скажется на крупнейших отелях города.

«Местным оператором рынка придется пересмотреть свои программы, ориентированные на российских туристов, из расчета новых, значительно сокращенных сумм личных расходов» – заявил глава городской ассоциации бизнеса и туризма.

«Покупки россиянами недвижимости в Паттайе по оценкам нашего аналитического отдела упали на 75-95%.» - отмечает директор холдинга Euro Asia Group / 2thai.ru Эрнест Новик. По его словам, значительная часть россиян, купивших в рассрочку новостройки, либо приостановили платежи, либо пытаются их перепродать, в ряде случаев с большими скидками. Это очень сильно ударило по продажам самих застройщиков, однако активизировались портфельные инвесторы и спекулянты, которые скупают по дешевке у тех россиян, кто готов получить обратно хотя бы часть вложенных денег.

«Также, очень сильно упали продажи в агентствах, которые, в отличие от нас, были ориентированы только на русский рынок. У нас, к примеру, в декабре были рекордные для этого года продажи и 90% покупателей – европейские и тайские инвесторы, которые быстро сориентировались в условиях кризиса на русском рынке,» - заключает он. О том, как действовать в сложившейся ситуации читайте в нашей статье «Что покупать в Таиланде в кризис?»


Курс российского рубля как фактор тайского рынка недвижимости

Читайте нас на Facebook