+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

Рынок кондоминиумов Паттайи готовится к спаду

22 мая 2015 г.

ПАТТАЙЯ, 22 мая – 2Thai.Ru. В приморский город стало приезжать меньше россиян, что негативно сказалось на спросе на квартиры в кондоминиумах, хотя долгое время до этого он только рос.

На рынке кондоминиумов в Паттайе постоянно наблюдался рост с 2007 года; за это время на рынке появились 181 новый проект кондоминиумов в которых всего 63 000 новых квартир. Хотя продажи несколько выросли в прошлом году, перспективы на этот год менее оптимистичны из-за снижения количества приезжающих россиян. А именно они являются основными покупателями кондоминиумов в этом курортном городе.

Район Джомтьен по-прежнему наиболее популярен у застройщиков из-за своего протяженного пляжа и близости к центру Паттайи. После собственно Паттайи, где прибрежные территории все больше дорожают, Джомтьен - приоритетный район для потенциальной застройки. Тем не менее, определенная доля на рынке кондоминиумов по-прежнему принадлежит Паттайе, при этом в последнее время застраиваются в основном северная и южная части города [районы Вонгамат и Пратамнак – прим. переводчика].

Небольшим [по меркам Таиланда - прим. переводчика] местным застройщикам принадлежат 79% новых проектов кондоминиумов Паттайи. Многие из таких кондоминиумов построены компаниями с участием иностранного капитала. Riviera Pattaya Group, Matrix Group, Heihts Holdings, Nova Group и The Global Top Group относятся к наиболее известным местным компаниям-застройщикам, которыми полностью или частично владеют иностранцы.

Только 21% всех новых проектов кондоминиумов Паттайи принадлежат строительным компаниям с более известными, брэндовыми названиями, акции которых торгуются на Фондовой Бирже Таиланда. Примечательно, что все кондоминиумы именитых застройщиков представляют собой высотные здания, за исключением малоэтажного проекта The Trust Central Pattaya, построенного компанией Q House.

В зависимости от расположения на рынке кондоминиумов можно обнаружить разные профили покупателей. Основные покупатели кондоминиумов в районе - европейцы и русские, которым нужен дом для проведения отпуска или объект для инвестирования средств. Более спокойные по сравнению с центром Паттайи и Джомтьеном, районы Вонг Амат и Пратамнак Хилл предлагают кондоминиумы, многие из которых расположены на береговой линии и имеют панорамный вид на бухту Паттайи.

Основные покупатели кондоминиумов в районе Пратамнак Хилл - европейцы, британцы и американцы, а также путешественники и пенсионеры из скандинавских стран, которые ищут себе второй дом или постоянное место жительства после выхода на пенсию. 

Самый дорогой район в Паттайе - Вонг Амат, где располагаются многие престижные проекты кондоминиумов. Он популярен среди богатых тайцев, европейцев и русских, ищущих второй дом.

В 2007-2010 годах среднегодовые продажи на рынке кондоминиумов в Паттайе составляли 2 200 квартир в год, то есть 58% - 79% от общего числа квартир, выставленных на продажу в тот период. Среднегодовые продажи в 2011-2014 годах выросли примерно до 2 750 квартир, но и при этом востребованной оказалась лишь небольшая часть выставленных на продажу квартир (прежде всего в 2011-2012) - из-за перенасыщения на рынке. В 2011-14 в год в среднем на продажу выставлялось 6 300 квартир, по сравнению с 3 200 квартирами в 2007-2010.

Реальный же процент продаж на рынке кондоминиумов в Паттайе снизился в 2007-2009 и снова немного вырос в 2010. Этот показатель потом снова заметно упал - с 68% в 2010 до 47% в 2011 и 32% в 2012. В 2014 он составил 49%. Итого за период 2007-2014 среднегодовые продажи составили 53%.

Средняя цена на кондоминиум с видом на море в прошлом году была 114 025 батов за квадратный метр, по сравнению с 82 629 батами за метр в 2007. Таким образом, совокупный ежегодный рост цен с 2007 года составил 4.7%. Средняя цена на квартиру в кондоминиуме с видом на море в 2014 была на 71% выше, чем на квартиру без вида на море; отчасти причина этого в дефиците прибрежных земель, близких к центру Паттайи. Более привлекательный вид из окна увеличивает стоимость квартир, поскольку рынок в основном ориентирован на иностранцев и состоятельных пенсионеров.

Продажная цена на квартиры-студии варьировалась от 737,5 тысяч до 12.71 миллионов батов, на квартиры с одной спальней - от 790 000 до 30.8 миллионов батов, квартиры с двумя спальнями - от 1.39 миллионов до 54.6 миллионов батов, а с тремя спальнями и более - от 4.69 миллионов до 129.9 миллионов батов. Примечательно, что минимальная цена на кондоминиум в районе Вонг Амат - самая высокая по любому типу квартиры.

Хотя туризм в Таиланде начал восстанавливаться после нестабильного 2014 года, количество приезжающих россиян уменьшилось из-за падения цен на нефть и снижения курса рубля. Некоторые представители индустрии предсказывают, что на 30% меньше россиян будут приезжать в страну, бюджет которой до сих пор получал значительные поступления за счет Паттайи, благодаря ее популярности среди русских.

Отсутствие русских, скорее всего, приведет к снижению продаж кондоминиумов в Паттайе. Также могут возникнуть проблемы в связи с тем, что российским покупателям будет сложно вступить во владение уже приобретенными в новостройках квартирами, поскольку у них может не оказаться средств на полную оплату их контрактов.

Источник: Bangkok Post на основе исследования компании Knight Frank Thailand


Рынок кондоминиумов Паттайи готовится к спаду

Читайте нас на Facebook