+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

Тайский бат продолжает падать

7 июня 2015 г.

Продолжается тенденция к понижению курса тайского бата на фоне подъема американского доллара.

ПАТТАЙЯ, 7 июня – 2THAI.RUПо состоянию на 4 июня 14:25 дня курс бата составлял 33,74 за доллар против 33,64 на конец предыдущего дня. Недавно было зафиксировано падение курса до 33,78-79 бата за доллар США – самый низкий уровень за последние 6 лет. Кроме того, доллар укрепил позиции по отношению к другим основным и азиатским валютам.

3 июня за доллар давали свыше 13 тысяч индонезийских рупий, чего не наблюдалось с 1998 года.

Резкое падение курса бата произошло после того, как Банк Таиланда понизил ключевую ставку, тогда как председатель центрального банка дал отмашку на ослабление валюты для возрождения внутренней экономики страны.

Многие валютные аналитики предсказывали, что повышение курса доллара начнется в следующем месяце, ожидая, что председатель ФРС Джанет Йеллен подготовит почву для резкого повышения курса в третьем квартале на предстоящем заседании по вопросам курсовой политики.

По словам главы ФРС, повышение курса, которое, по прогнозам большинства экономистов, должно последовать в сентябре, будет зависеть от улучшения экономических показателей. Пятничный отчет о занятости мог бы дать надежду, если число созданных в мае новых рабочих мест превысит консенсус-прогноз рынка на уровне 225 тысяч.

"Вероятность того, что экономические показатели удивят резким скачком вверх в течение ближайших нескольких недель, довольно велика, иначе главе ФРС, возможно, и не удастся подготовить рынок на июньском заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке к повышению курса в третьем квартале", – отметили аналитики Barclays в своем заявлении.

С лета прошлого года курс американской валюты вырос более чем на 20%.

Существенное влияние на ситуацию могло бы иметь преодоление разногласий между Грецией и Европейским центральным банком, Европейской комиссией и Международным валютным фондом. Валютные спекулянты в последние дни уходят в длинные позиции по доллару и короткие по евро из-за растущей обеспокоенности по поводу возможного дефолта в Греции.

Согласно последнему опросу агентства "Рейтер", прогнозисты несколько укрепились в своих ожиданиях относительно евро, хотя и предполагают снижение курса единой валюты в ближайшие 12 месяцев.

По прогнозам, через полгода евро упадет до отметки $1,05, через год – до $1,04.

Тем не менее, число аналитиков, предсказывающих падение курса евро до или ниже уровня паритета по отношению к доллару, упало с 22 человек в апреле и 19 в мае до 15 в текущем опросе.

Опрос также показал, что аналитики уверены в меньшей уязвимости английского фунта к росту доллара.

Несмотря на общее мнение о том, что фунт сдаст свои позиции с текущей отметки $1,53 до $1,50 через полгода и до $1,51 через год, это говорит о значительно более уверенных прогнозах по сравнению с майским опросом.

После того как правоцентристская партия консерваторов неожиданно для всех получила абсолютное большинство на майских выборах, снизив тем самым политическую неопределенность, большинство обычных участников рынка повысили ставки на фунт по сравнению с опросом прошлого месяца.

Источник: The Nation


Тайский бат продолжает падать

Читайте нас на Facebook