+66
87-294-5416
Новостройки
+66
900 4000 80
Вторичная недвижимость
Недвижимость в Тайланде: купить квартиру, дом в Паттайе

Туристам не обязательно постоянно иметь при себе паспорта

17 декабря 2014 г.

ПАТТАЙЯ, 17 декабря – 2Thai.Ru. Многолетняя неопределенность в вопросе о том, обязаны ли иностранцы постоянно иметь при себе паспорта и предъявлять их властям по первому требованию, похоже, подходит к концу: тайская полиция признала, что «турист, не имеющий с собой паспорт в данной момент, может предъявить его позже».

В последнее время в зарубежных средствах массовой информации появляются сообщения об участившихся проверках и личных досмотрах иностранцев на улицах Бангкока. При этом иностранцы, не предъявившие оригиналы паспортов по первому требованию полицейских, «задерживаются, доставляются в участки и содержатся под стражей до получения «выкупа» либо до предъявления паспорта».

Довольно быстро проблема уличных задержаний и обысков приобрела новое измерение – на днях озабоченность ситуацией вокруг нарушения прав своих граждан выразили посольства Великобритании и Австралии.

Пресс-секретарь Королевской полиции Таиланда генерал-лейтенант Правут Тхавонсири (ประวุฒิ ถาวรศิริ) заявил вчера, что в условиях военного положения, действующего в стране, власти имеют право принимать меры к установлению личности любых граждан. Вместе с тем, как сообщает бангкокская газета «Дейли ньюс», полиция начала официальное расследование указанных случаев и намерена привлечь к ответственности тех сотрудников, которые действовали в нарушение закона.

Полиция имеет право обращаться к иностранцам с требованием предъявить документ, удостоверяющий личность – отметил другой высший полицейский офицер, начальник Туристической полиции Таиланда генерал-майор Апхичай Тхиамат (อภิชัย ธิอามาตย์). В то же время, он подчеркнул, что «если иностранец не имеет возможности немедленно предъявить свой паспорт, то он вправе сделать это позже» (ซึ่งหากนักท่องเที่ยวไม่ได้นำหนังสือเดินทางติดตัวมาก็สามารถนำมาแสดงย้อนหลังได้เช่นกัน). Иными словами, у сотрудников правоохранительных органов нет оснований для немедленного задержания таких лиц и доставки их в участок, поскольку иностранец может проехать с ними в отель и там показать полицейским свои документы.

Глава туристической полиции напомнил, что в случае возникновения проблем, в том числе связанных с задержанием или досмотром, иностранцы могут звонить на номер круглосуточной «горячей линии» его ведомства – 1155.


Туристам не обязательно постоянно иметь при себе паспорта

Читайте нас на Facebook